
都說(shuō)科技改變生活,以前物品短缺所以價(jià)格貴能理解,現(xiàn)在特別豐富,可選性多,但價(jià)格卻是“貴到離譜”了。
就好比,原本很便宜的面包,現(xiàn)在是隨隨便便買一些,都是幾十塊甚至是上百塊。

就連花露水也是這樣,功能沒(méi)變,包裝沒(méi)變,價(jià)格卻一路高歌猛進(jìn)。
本期,就來(lái)分享生活中一些不起眼,在我們不知不覺(jué)中成了 “價(jià)格刺客”的物品。
.01
洗衣用品
最初洗衣服用肥皂,可以說(shuō)價(jià)格是十分便宜的。

后來(lái)改用洗衣粉,價(jià)格雖然說(shuō)比肥皂要貴一點(diǎn)點(diǎn),但總體來(lái)說(shuō)變化不大,并且使用方便,洗得又干凈,所以深受人們歡迎。
但是,現(xiàn)在流行的洗衣液、皂液就不同了,原本以為也是很便宜的東西,直到自己當(dāng)家后去超市購(gòu)買才發(fā)現(xiàn),天吶,好貴!一瓶得大幾十。
特別是打著 “天然”“除菌” 等各種花哨噱頭的產(chǎn)品,價(jià)格就更高。
不僅價(jià)格貴,而且用量還要比洗衣粉多,不經(jīng)用,一年對(duì)比下來(lái),要比用洗衣粉多花不少錢。
最重要的就是,洗衣液、皂液的清洗能力上,竟然還沒(méi)有洗衣粉干凈。
.02
理發(fā)店剪發(fā)
以前剪頭發(fā),基本上就是幾塊錢,就算是女生去剪頭發(fā),也是非常便宜的。
現(xiàn)在去理發(fā)店剪頭發(fā),都要先問(wèn)下價(jià)格,不然有可能會(huì)遇到被坑的情況。
像什么剪個(gè)頭發(fā)388塊,接個(gè)頭發(fā)3888塊,養(yǎng)護(hù)頭發(fā)12888塊的,太多了。

因此,現(xiàn)在很多人都在說(shuō),以前10塊錢的“洗剪吹”服務(wù),現(xiàn)在很難找到了,價(jià)格都變成60元起步,甚至是上百塊。

這也是為什么理發(fā)店在不受電商的沖擊下,還出現(xiàn)大量倒閉潮的原因所在。
.03
零食
小時(shí)候能吃到薯片可以說(shuō)是非常開心的,在拆開包裝之后,會(huì)發(fā)現(xiàn)分量很足,能把包裝袋里塞滿,吃起來(lái)嘎嘣脆,吃完還得舔舔手指。
并且,價(jià)格還不是很貴。

現(xiàn)在的薯片包裝越來(lái)越大,但“內(nèi)容”越來(lái)越少。
多數(shù)薯片的包裝做的越來(lái)越精致,袋子比之前的又寬又高,拆開之后才發(fā)現(xiàn),一半以上的空間都是填充的氮?dú)狻?/p>

也就是說(shuō),價(jià)格漲上去了,份量卻下來(lái)了,總體對(duì)比下來(lái),要比原來(lái)貴多了。
以前,一包薯片能讓一家人吃得開心,現(xiàn)在是一個(gè)小孩子用不上一分鐘就能將其吃完。
.04
雪糕
對(duì)于在農(nóng)村生活過(guò)的80后來(lái)說(shuō),相信還能記得小時(shí)候,賣冰棒的人騎著自行車,后面帶一個(gè)小要箱子,里面放在豆沙冰棒,價(jià)格是一毛一個(gè),甚至是更便宜。

現(xiàn)在無(wú)論是大商超買雪糕,還是去小賣店買雪糕,能找到1塊一支的都算是便宜的了。
大多數(shù)的雪糕都是3到5塊錢,但吃起來(lái),沒(méi)有一點(diǎn)都沒(méi)有以前的感覺(jué)。

現(xiàn)如今購(gòu)買雪糕的話,稍有不注意的話,拿到了“雪糕刺客”,結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn)就要十幾塊、幾十塊,心拔涼拔涼的。
雪糕已經(jīng)從國(guó)民都喜歡的,變成國(guó)民都吃不起了。
.05
文具
都說(shuō)再窮不能窮教育,再苦不能苦孩子,這句話在當(dāng)下來(lái)看,非常真實(shí)。
就拿小孩子上學(xué)用的文具來(lái)說(shuō)吧,以前一支筆一塊錢,就算是非常好的,并且質(zhì)量還能得到保證。
現(xiàn)如今的文具價(jià)格漲得離譜了,去一趟的話,簡(jiǎn)直像被“搶劫”!
現(xiàn)在隨便一支普通筆就要5塊、10塊、幾十塊,連橡皮擦都是9塊了,扎不扎心?
這還只是普通的文具,稍微好一點(diǎn)的話,一支筆都是幾十,甚至是上百元。
還有幾塊錢一本的厚實(shí)筆記本也已成傳說(shuō),那些“簡(jiǎn)約風(fēng)”“ins風(fēng)”的本子,動(dòng)輒十幾二十塊,手賬本更是貴得讓人下不去手。

所以說(shuō),真不怪年輕人不生孩子啊!
生下來(lái)真養(yǎng)不起,表面上是免學(xué)費(fèi)了,但這些雜七雜八的費(fèi)用加起來(lái)的話,要比一個(gè)成年人的開支還要大。
想要保證孩子上學(xué)不苦的話,就得勒緊褲腰帶過(guò)生活才行。
.06
嬰兒用品
原本以為現(xiàn)在生孩子有補(bǔ)貼,是件好事。
但沒(méi)想到,補(bǔ)貼還沒(méi)拿到,嬰兒用品的價(jià)格又再次上漲了。

因此,越來(lái)越多的年輕人吐槽說(shuō):現(xiàn)在的嬰幼兒產(chǎn)品是在搶錢嗎?

反正,只要是“嬰兒”用品,價(jià)格立馬價(jià)格翻倍。
就好比一個(gè)水杯,普通的幾塊錢,十幾塊錢就行,但加上“嬰兒”兩個(gè)字后,價(jià)格至少是50元起步,甚至是超過(guò)100元。

還有勺子,原本就幾塊錢一個(gè)的,但加上“嬰兒”二字后,一個(gè)就要好幾十塊錢。
商家就是抓住新手媽媽什么都想給孩子最好的心理,但對(duì)于普通人來(lái)說(shuō),真卷不動(dòng)了,所以也就不生了。
.07
面包
小時(shí)候,想吃面包的話,基本上就是幾毛錢一個(gè),貴一點(diǎn)的話,也就是一塊錢一個(gè)。
現(xiàn)如今的話,一般人是不敢去面包店的,因?yàn)槊姘昀锏拿姘菍儆谕淄椎摹皟r(jià)格刺客”。

在面包店里,隨隨便便挑了幾個(gè)面包,拿到柜臺(tái)時(shí)一算價(jià)格,就要好幾十塊錢,甚至是要上百塊的。

所以說(shuō),現(xiàn)在窮人都不配吃面包。
這也是為什么現(xiàn)在有很多人說(shuō):“在國(guó)內(nèi),面包本來(lái)就是給富人吃的,又不是給普通人吃的。”
.08
熟食鹵味
知道現(xiàn)在外面擺攤的話,做什么品類最掙錢嗎?
答案就是:熟食鹵味。

以前,想囑鹵味的時(shí)候,花20元塊,能買鹵鴨子,涼拌素菜,鹵豬蹄,足夠全家人當(dāng)下酒菜。
現(xiàn)在的鹵味,隨隨便便挑一點(diǎn),一稱重后發(fā)現(xiàn)少說(shuō)都是三五十塊,就算是一個(gè)人想吃的話,在挑選時(shí)沒(méi)收住,有可能就得花上一百多。

如果是一家人都想吃的話,挑三種的話,價(jià)格一般都在一百左右的。
所以說(shuō),現(xiàn)在的熟食鹵味真吃不起,實(shí)在想吃的話,也只是稱一點(diǎn)點(diǎn),解解饞就行。
最后來(lái)總結(jié)一下:
“無(wú)商不奸”已演變成“無(wú)商不黑”了。
大家平時(shí)一定要往后消費(fèi),不如多一份較真,把每一分錢都花得明明白白,這才是攢錢最實(shí)用的生存技巧。畢竟,攢下的不只是錢,更是對(duì)生活的掌控感。
)